Чистка монет специальными жидкостями Leuchtturm, Асидол.




Современные технологии идут так же в помощь нумизматам и коллекционерам. Сейчас специализированные производители освоили достаточно широкую линейку товаров для коллекционеров. Помимо всего прочего сейчас выпускают несколько компаний жидкости для очистки монет.

Leuchtturm выпускает жидкости для разных металлов. Для каждого сплава используется свой химический реактив. Процесс чистки прост. Необходимо просто погрузить монету в раствор минут на 15, а после этого хорошо промыть в проточной воде. Чистящие жидкости от Leuchtturm не имеют в своих составах агрессивных химических средств, поэтому они не способны справиться с сильными, въевшимися загрязнениями и окислами, зато почти отсутствует риск испортить монету.

Существуют и другие аналогичные жидкости. Мы, как специалисты в обработке монет отдаем предпочтение  средству Асидол. Конечно стоит учесть его специфический запах, но достаточно хороший и качественный результат по очистке монет мы получили именно им. Ели сравнивать все параметры, а так же химические формулы других средств, то это наиболее оптимальный вариант для чистки монет.

Так же мы тестировали и Трилон, средство которое так же предназначено для очистки монет от слабых и ниже среднего загрязнений. Так же результат можно считать хорошим. Средство снимает небольшие и не сильно застаревшие загрязнения на монетах и имеется эффект осветления монеты.
Есть еще несколько различных средств для очистки монет.Они так же показывают средние и выше среднего результаты. Но хочется отметить, что данные средства работают только и скорее исключительно на монетах с небольшими и не застаревшими загрязнениями. Для сложных загрязнений и достаточно давно образовавшихся данный способ не подходит абсолютно. Так же данный способ не обеспечивает снятие ржавчины, окала, и старой патины.

e.megaindex.ru/ Яндекс.Метрика