Чистка монет мыльным раствором.



Чистка монет мылом – самый универсальный и в то же время наименее агрессивный способ чистки. Мыло, не оказывая сильного химического воздействия, очищает от грязи, жира и прочих загрязнений. Процесс чистки прост – монета намыливается и нежно трется пальцами. Этот способ подходит и для монет полированных, в пруфе, так кожа пальцев, обычно, не способна поцарапать поверхность монеты. Иногда монеты замачивают в мыльной воде, оставляя на 6-8 часов. Такой способ хорош тем, что на монету не оказывается никакого механического воздействия, но требуется достаточное количество времени. Мыло лучше брать детское. Оно менее агрессивно.

Так же достаточно хорошие результаты показывает очистка монет моющими средствами типа Фери, Капля, Золушка. Но ни в коем случае нельзя использовать моющие средства с абразивными присадками. Например Пемолюкс.

Есть желание, то можно попробовать слегка нагреть монету, это относится только к «белым» монетам СССР и современной разменной монете 1 и 5 копеек. После нагрева монеты до 50-60 градусов достигаются наиболее качественные результаты.

e.megaindex.ru/ Яндекс.Метрика